Личный клиентский опыт в гештальт-подходе

Получение личного клиентского опыта в рамках профессиональных специализаций в практической психологии является неотъемлемой частью получения профессиональных навыков. Особенно важно это в гештальт-подходе, где ценится «проживание» состояний, а не только их описание и изучение. Так же для профессионалов это необходимо для того, чтобы не «застревать» на проблемных паттернах, схожих с темами и ситуациями будущих клиентов.

Терапевты, представленные в списке, прошли профессиональное обучение и имеют соответствующий сертификат и достаточный опыт практической деятельности.

Список гештальт-консультантов, рекомендованных для получения личного клиентского опыта:

  1. Албатова Аксана
  2. Асанова Гульзат
  3. Аубекерова Лейла
  4. Васильева Лидия
  5. Дюсембаева Айгуль
  6. Дюсембина Меруерт
  7. Елисеев Сергей
  8. Зубова Юлия
  9. Зеленкова Валерия
  10. Канаева Анна
  11. Косенко Светлана
  12. Куликова Людмила
  13. Лоскутова Ольга
  14. Левченко Елена
  15. Матвеева Татьяна
  16. Махмудова Маргарита
  17. Омарова Руфия
  18. Попович Светлана
  19. Петрова Анна
  20. Шульгина Александра
  21. Юльчиева Екатерина

Указанный список зачетных терапевтов введен в действие с 3 мая 2023г. Тем не менее, длительные контракты на зачетную терапию, заключенные согласно прежнему списку, действовавшему до 1 апреля 2023г — не отменяются, то есть сохраняют свою актуальность. Новые контракты — по новому списку.

Согласно положения АРГИ (Ассоциация русскоязычных гештальт-институтов) и ПСАГС (Профессионального среднеазиатского гештальт-сообщества) получать личный клиентский опыт возможно также у консультантов — выпускников других гештальт-институтов, имеющий соответствующий сертификат,