Экзистенциальное сопровождение жизненного кризиса

Кризис взрослого человека – это когда то, к чему вы стремились, то, что вы построили и то, что составляет предмет вашей гордости уже достигнуто или по какой-то причине стало не достижимым. Вы начинаете сначала смутно, потом все более ясно осознавать, что вы не знаете, куда вы хотите идти дальше, а туда, куда вы шли, больше нет пути или для вас это потеряло реальный смысл. В этом состоянии люди начинают метаться в поиске, часто совершают недостаточно обдуманные выборы и поступки. Как повести себя в кризисе, так, чтобы потом не пришлось сожалеть о принятых скоропостижных решениях? Как сделать так, чтобы ваш трудный кризис стал этапом вашей возрастающей жизни и чтобы в конце пути вы могли бы с достоинством и благодарностью вспомнить это трудное время.

Личный интерес:

Жизненный кризис — это широкое понятие, в котором неразрывно сплелись ощущения неудовлетворенности или не полной удовлетворенности моментом сегодняшнего дня и жгучее желание вернуть и укрепить жизненную устойчивость, достичь большей самореализации. Эти чувства и желания могут быть связаны с разными сферами бытия человека: переживание потери; проблемы с детьми и родителями, с начальниками и подчиненными, близкими и значимыми людьми; неуверенность в социальных контактах; разрешение внутренних противоречий и сомнений; повышение эффективности взаимодействий; выстраивание удовлетворяющих отношений.
Главное в нашем тренинге – это, остающиеся неизменным, чувство целостности собственного Я и полноты жизни. И если это чувство уходит от Вас, то это никого не может оставить равнодушным. Человек, теряющий чувство Я, чувство подлинности своей жизни, нуждается в экзистенциальном сопровождении жизненного кризиса.
Наша программа о поисках своего целостного неделимого всевозрастающего Я.

Профессиональные интересы:

Работа с экзистенциальными темами требует специальных знаний и особой чувствительности к материалу клиента. В то же время умение работать с этой тематикой значительно расширяет возможности практического психолога устанавливать длительные продуктивные взаимодействия с клиентами и группами, не ограничиваясь решением быстро истощающихся ситуационных запросов.

Программа предусматривает глубокое погружение в экзистенциальные темы и через это возбуждение чувствительности к вопросам жизненного пути и жизненной устойчивости клиента.

Программа так же содержит ряд лекционных занятий по следующим темам:

1. Отличия ситуационного и жизненного кризисов – различие подходов в работе
2. Понятие «экзистенция» и его глубинные ресурсы
3. Экзистенциальные вопросы и экзистенциальные выборы: страх смерти; свобода и одиночество; время жизни и смысл существования; подлинность бытия и радость жизни.
4. Экзистенциальная тревога и экзистенциальный вакуум.
5. Я-концепция и Я-существование, диалог с миром.

Программа позволяет научиться использовать имеющиеся у профессиональных участников и студентов психологических программ технологические навыки в режиме экзистенциального диалога и исследовать личные экзистенциальные возможности практических психологов различных направлений для повышения внутренней устойчивости в длительном контакте с клиентами и формировании поддерживающих посланий к потенциальному клиентскому пространству у начинающих практику специалистов.

Практическая часть программы основывается на технологиях Гештальт-метода и Психодрамы.

Занятия проводятся один раз в 3 месяца, в виде 3-х дневных сессий группы личного опыта.
Всего 4 сессии по 25 академических часов. Всего 100 часов.

Ведущий группы: старший тренер МИГИП, супервизор МИГИП;
директор и тренер Школы Контакта и Взаимодействия
Елисеев С.Г.

По окончании выдается сертификат ШКиВ (Школы Контакта и Взаимодействия)

Об участии в группе необходимо заявить не позднее, чем за неделю до начала занятий по телефону:

8(702)347-11-22 Ольга Малиновская