Открытый мастер-класс «Кот в мешке или не путайте реку с берегами»

Чтобы узнать, есть ли за зеркалом иная реальность, кто-то другой, самое                  бессмысленное, что мы можем делать — это бесконечно вглядываться в собственное изображение.

Помните ли вы блестящую фильм-сказку советского режиссера Роу «Королевство кривых зеркал»? Почему героиня этого фильма, которая раздвоилась на себя и свою противоположность, вышла победительницей? Они обе одержали победу. Потому что они были разными. Каждая из них в трудных поначалу и конфликтных отношениях, обретала свойства другой, и они начинали понимать и предугадывать друг друга, доверять друг другу. У них была общая цель, но способы достижения,  жизненные компетенции были разными.

Нередко, а на самом деле очень часто, мы нуждаемся в партнерах, которые помогут нам достичь стратегически важных целей. Но в поисках этих партнеров допускаем глобальную ошибку, за которую потом можем долго и трудно расплачиваться. Нам кажется, что мы ищем человека, который может дополнить нас, но бессознательно находим того, кто слишком похож на нас. Мы бессознательно доверяем схожим людям, чувствуем их, как надежных, безопасных, предсказуемых. Но тогда, мы оба, раньше или позже, начинаем претендовать на одно и то же место в отношениях, на одни и те же блага жизни. Но двое не могут сидеть на одном стуле или есть одной ложкой, не создавая друг другу неудобств, которые в конечном итоге приводят к полной бессмысленности этого союза.

Психологически корректный процесс развития парных и партнерских отношений сильно отличается. В парных отношениях: детско-родительских, мужско-женских, дружеских, главной является задача психологического роста личности – стать собой, оставшись с другим. В партнерских отношениях, которые направлены на достижение цели, конкретного результата, например, деловые партнеры, стоит иная психологическая задача – быть с другим, оставшись собой. Это кажется похожим, но на самом деле эта похожесть обманчива, похожесть – иллюзия. Вспомните, сколько неудачных партнерских союзов вам встретилось в жизни, которые начинались, как парные близкие отношения.

На моем открытом мастер-классе мы начнем рассматривать вопросы о создании продуктивных стратегических партнерских отношений. Какие психологические ошибки встречаются на этом пути. Научимся различать потенциальных партнеров, более подходящих для создания связанной пары или партнерского союза; в небольшой практике прикоснемся к пониманию вашего личного стиля построения партнерских отношений.

Я приглашаю Вас на открытый мастер-класс, содержащий в себе практическую часть и обсуждение. Мастер-класс также является презентацией программы ШКиВ «Зависимость или совместность? (психологическое сопровождение парных и партнерских отношений)».  Мастер-класс состоится 19 сентября с 18.30 до 21.00.

Буду рад встрече. Серега Елисеев.

По всем вопросам связываться с координатором Ольгой Хабловой – 87753016569, 87019981419, hablova@mail.ru

Нащ адрес: ул. Сейфуллина 410, уг. ул. Маметовой, оф. 308.