Открытый мастер-класс «На миру и смерть красна»

Для чего люди строят отношения? Неет, не просто взаимодействие по удовлетворению текущих потребностей, а именно отношения, когда значимость «Другого» начинает в моем сознании конкурировать со значимостью меня самого, когда я могу пожертвовать чем-то ради «Другого», а иногда и отдать жизнь. Все это, с точки зрения простого здравого смысла, выглядит «полной чушью» и многие сторонники эгоцентрического взгляда на человека обозвали бы это зависимостью и неврозом. Я как человек и профессиональный психолог придерживаюсь иного мнения: только в глазах другого моя жизнь приобретает смысл больший, чем удовлетворение моих сиюминутных желаний, стремлений к успеху, комфорту, довольству собой. Я думаю, что многие люди, особенно живущие активную жизнь, знают, что этот ситуационный смысл рано или поздно истощается и пустота тихо и едва заметно выползает в сумерках из темных углов комнаты. Только в глазах другого человека, в его душе, может отразиться эстетика — красота моего существования, только другой человек, который ценит и любит нас, видит, слышит и ощущает нас, как нечто большее, чем одна цифра из семи миллиардов живущих и умирающих биологических особей вида homo sapiens. «Смерть одного солдата на поле битвы – трагедия, а смерть тысяч — статистика» (У. Черчилль) –  в глазах другого я обретаю бессмертие.

Но тогда встает не простой вопрос: как мне, обретя смысл в «Другом», не потерять себя, как человека со своими обыденными, повседневными потребностями и нуждами? Любовь больше жизни или жизнь больше любви?

Мастер-класс проводится за 5-10 дней до начала программы «Парные или партнёрские отношения (Зависимость или совместность?) См. расписание