Образовательная сертификационная программа специализации МИГИП «Гештальт в работе с семьей и парой семейного типа»

 

Март 2018 — Январь 2020 г.г.
Научно-методический руководитель программы: Долгополов Н.Б.
Основной (выпускающий) тренер: Елисеев Сергей — старший тренер МИГИП Региональный  менеджер: Елисеев Сергей — директор Центрально-Азиатского филиала МИГИП
№ 3-х дневной сессии тематика сессии предварительные сроки проведения желательный тренер
1. Феноменология в работе с участниками семейной системы; возможности и ограничения осознавания в регуляции семейной системы; границы семейных систем, стратегии гештальт-метода в работе с семейной ситемой. 23-25 марта 2018 Елисеев С.
2. Взаимодействия и контакт между участниками семейной системы; особенности контакта семейного гешталь-терапевта с отдельными участниками системы, с учетом семейного контекста; роль и влияние переноса на контакт в семейной системе, учет и использование контрпереноса терапевта при работе с семьей или индивидуальным клиентом с семейной тематикой. 8-10 июня 2018 Килару  С.
3. Работа с парой семейного типа; роль терапевта при организации коммуникации в паре; возможности экзистенциального диалога в паре семейного типа; экзистенция совместности пары – проблемы, возникающие на внешних границах семьи и пары, как единого организма и принципы работы с ними. сентябрь-октябрь 2018 Елисеев С.
4. Принципы семейной системной терапии в работе с семьей;  учет системных закономерностей при феноменологической работе с семьей, семейной парой и семейной тематикой индивидуального клиента; гештальт-консультирование и гештальт-терапия в работе с семьями – единство метода и различия позиций гештальт-терапевта и гештальт-консультанта . янв.19 Лекарева М.
5. Нуклеарные и расширенные семьи – учет контекста расширенной семьи в работе гешталь-терапевта и работа с расширенной семьей; учет исторического поля семейной системы и отдельных ее участников, влияние родовых посланий и родовых моделей на существование семейной системы; техники работы с родовыми посланиями:элементы генограммы и другие приемы. апр.19 Килару  С.
5. (дополнительный) Культуральные особенности участников семейной системы, кросскультурные браки и поликультурные семьи; «западная» и «восточная» ориентация семейных ценностей — индивидуальность и клановое сознание участников семейной системы – чувство «мы» и чувство «я»; гештальт-работа в ситуации выраженной «восточной» ориентации семьи или индивидуального клиента, особенности работы с проблематикой поликультурных семей. июн.19 Елисеев С.
6 Гештальт-работа с сепарацией и интеграцией, как системными процессами; супервизия индивидуального стиля гештальт-терапевта (гешталь-консультанта) в различных модальностях семейного контекста. сентябрь-октябрь 2019 Елисеев С.
7. Сертификация январь-февраль 2020 Килару С.; Елисеев С.
Список тренеров и точные даты  могут быть уточнены путем переговоров сторон, но не позднее двух календарных месяцев до проведения соответствующего трехдневного цикла.
Примечание:
1. список тенеров и распределение их по темам может быть изменен согласно а) уровню бюджета группы, б) возможностей МИГИП предоставить того или иного тренера, в) при корректировке отдельных тем.